Bowling : URASCE Bourgogne / Franche-Comté - 20 et 21 octobre

 
 
 

publié le 21 octobre 2012 (modifié le 23 octobre 2012)

Classement à l’issue des phases de sélection :

X
Nom & prénom
Total
L1
L2
L3
L4
1ère
série
L5
L6
L7
L8
Scratch
Handicap
Scratch
équipe
Nb
lignes
Moyenne
scratch
01 TOLLEDANO J.Philippe 3211 182 147 173 155 657 160 192 171 191 1371 285 2926
8
171,38
RITZ Serge 196 191 116 203 706 170 199 233 247 1555
8
194,38
02 HERY Pascal 3187 152 158 221 191 722 174 186 201 204 1487 287 2900
8
185,88
GODIN Pascal 167 163 160 149 639 196 204 167 207 1413
8
176,63
03 STARCK Jean 3152 212 188 231 204 835 207 171 232 205 1650 132 3020
8
206,25
BLANCHARD Claude 139 189 173 218 719 178 147 157 169 1370
8
171,25
04 TRUBER Serge 3055 161 156 134 151 602 156 145 178 189 1270 308 2747
8
158,75
LEDUC Gilles 171 184 171 207 733 212 157 191 184 1477
8
184,63
05 MANDGOU J.Louis 3032 168 161 160 207 696 185 184 183 222 1470 345 2687
8
183,75
PROVOT Dominique 152 179 148 113 592 169 152 126 178 1217
8
152,13
06 BATTESTI Valérie 2916 133 152 135 171 591 166 185 148 117 1207 348 2568
8
150,88
AVIGNON Catherine 160 208 168 157 693 161 188 156 163 1361
8
170,13
07 HERVIEU Sylvain 2914 141 155 155 166 617 184 130 150 158 1239 398 2516
8
154,88
LECOINTRE Christophe 133 138 173 161 605 149 142 190 191 1277
8
159,63
08 KANNENGIESER Thierry 2913 164 192 182 160 698 140 146 181 159 1324 356 2557
8
165,50
TELLIER Michel 135 147 157 138 577 113 204 178 161 1233
8
154,13
09 LEMEUR Yann 2902 206 130 157 166 659 201 123 133 180 1296 363 2539
8
162,00
DESMOULINS Patrick 145 153 148 161 607 123 167 182 164 1243
8
155,38
10 MALUK Serge 2883 157 164 135 149 605 146 167 151 185 1254 422 2461
8
156,75
PERRET J.Claude 165 164 121 137 587 163 170 136 151 1207
8
150,88
11 RABOEUF Christian 2878 144 197 169 179 689 183 144 176 124 1316 284 2594
8
164,50
DHOMMEE Patrice 165 178 174 158 675 164 155 136 148 1278
8
159,75
12 LEROY Fernand 2876 160 160 169 195 684 141 191 199 195 1410 336 2540
8
176,25
MONTFERME Robert 158 144 154 160 616 136 135 119 124 1130
8
141,25
13 LEBRAY Mélanie 2868 160 120 212 142 634 159 183 140 201 1317 458 2410
8
164,63
SEGOVIA Yolaine 163 120 120 110 513 163 135 133 149 1093
8
136,63
14 BOURDOT Véronique 2853 162 124 134 161 581 170 147 148 148 1194 409 2444
8
149,25
MATHEY Gilles 147 163 176 141 627 168 132 174 149 1250
8
156,25
15 FROMENT Frédéric 2843 129 157 136 131 553 166 173 180 158 1230 521 2322
8
153,75
FROMENT Germain 142 110 129 134 515 130 136 156 155 1092
8
136,50
16 LEBRAY Christiane 2841 145 152 144 184 625 148 129 169 205 1276 368 2473
8
159,50
LEBRAY Didier 150 211 145 128 634 134 151 163 115 1197
8
149,63
17 LANG Joelle 2829 102 130 114 149 495 184 158 168 132 1137 475 2354
8
142,13
LANG Philippe 180 167 147 137 631 131 149 147 159 1217
8
152,13
18 GUILLOU Hubert 2816 103 119 163 105 490 136 160 170 133 1089 506 2310
8
136,13
BOUTTIER Gaetan 123 155 152 167 597 154 163 167 140 1221
8
152,63
19 GERARDIN Corinne 2814 163 170 134 159 626 168 128 140 150 1212 400 2414
8
151,50
GERARDIN Thierry 168 123 158 145 594 131 169 146 162 1202
8
150,25
20 YVRA Bernard 2799 122 102 133 150 507 136 131 190 109 1073 523 2276
8
134,13
MARTEL Annie 156 124 135 144 559 145 139 188 172 1203
8
150,38
21 CHARBONNIER J.Pierre 2794 121 160 124 176 581 156 152 152 168 1209 487 2307
8
151,13
MOITRY J.Paul 123 128 159 120 530 116 145 167 140 1098
8
137,25
22 RONOT J.Louis 2793 117 129 172 111 529 130 123 175 139 1096 465 2328
8
137,00
REMOND Philippe 138 151 172 148 609 142 181 147 153 1232
8
154,00
23 GARBIT Annette 2780 137 157 120 125 539 148 179 210 120 1196 479 2301
8
149,50
GARBIT Marcel 155 146 145 136 582 127 115 142 139 1105
8
138,13
24 LEROY Franck 2761 134 130 148 145 557 130 160 191 131 1169 465 2296
8
146,13
GAULARD Eric 152 127 143 159 581 143 100 131 172 1127
8
140,88
25 ROGER J.Eric 2745 168 129 165 155 617 144 144 131 125 1161 396 2349
8
145,13
BORDE Yves 140 186 149 132 607 162 156 127 136 1188
8
148,50
26 MATHEY Adrien 2734 129 169 136 139 573 151 126 146 159 1155 408 2229
8
144,38
RONOT Florian 183 130 140 183 636 148 165 97 125 1171
8
146,38
27 IMBERT J.Yves 2730 151 123 198 168 640 132 138 148 124 1182 378 2352
8
147,75
TISSIER Christian 170 107 164 166 607 117 160 152 134 1170
8
146,25
28 BOIARDI Laurent 2727 152 118 136 132 538 146 129 135 139 1087 516 2211
8
135,88
LARTIGUE J.Pierre 146 120 130 140 536 146 165 117 160 1124
8
140,50
29 BORDENAVE Jacques 2726 113 105 129 159 506 109 140 139 94 988 520 2112
8
123,50
LERICHE Dominique 137 166 134 126 563 157 161 148 189 1218
8
152,25
30 FERREIRA Frederic 2689 141 138 133 145 557 107 134 158 149 1105 459 2230
8
138,13
GIL Gaelle 137 159 137 156 589 126 117 141 152 1125
8
140,63
31 CASSAGNE J.Louis 2680 124 127 128 171 550 141 112 127 126 1056 592 1897
8
132,00
MOUNEYRES Serge 97 118 94 120 429 123 135 193 152 1032
8
129,00
32 NICOLAS Alain 2669 161 192 177 145 675 132 146 115 121 1189 429 2141
8
148,63
ZEMIHI Alain 132 134 133 109 508 128 99 163 153 1051
8
131,38
33 GERARD David 2664 139 165 159 131 594 136 124 157 147 1158 467 2098
8
144,75
CHARTOIRE Guy 122 105 142 173 542 99 121 135 142 1039
8
129,88
34 GUICHARD Alain 2632 127 111 120 116 474 134 99 136 134 977 603 1930
8
122,13
DAUPHIN Régis 114 142 129 107 492 125 127 166 142 1052
8
131,50
35 LEBOUVIER Stéphane 2614 109 134 122 107 472 105 151 136 141 1005 654 1867
8
125,63
LEBOUVIER Aline 93 127 106 104 430 122 107 135 161 955
8
119,38
36 HERVIEU Laurence 2581 116 113 146 156 531 119 106 107 122 985 472 2109
8
123,13
MOREL A.Gaelle 128 169 164 137 598 149 129 135 113 1124
8
140,50
37 CHAPOT Claude 2514 88 84 97 120 389 101 94 120 93 797 665 1393
8
99,63
CHAPOT J.Daniel 124 133 119 123 499 130 120 168 135 1052
8
131,50
38 DECHARRIERE Olivier 2465 78 125 111 109 423 155 118 103 136 935 762 1330
8
116,88
DECHARRIERE Nadine 75 133 73 63 344 109 117 84 114 768
8
96,00
39 MOSER Daniel 2441 118 90 91 110 409 112 81 100 91 793 695 1221
8
99,13
DUBRE J.Marie 123 85 147 87 442 109 115 165 122 953
8
119,13
40 PERRET Pascal 2440 82 111 110 116 419 122 126 140 100 907 731 1162
8
113,38
CARACCI Christiane 109 96 84 98 387 105 93 94 123 802
8
100,25
41 RAYNAUD Eric 2434 104 136 107 123 470 79 96 98 116 859 602 1375
8
107,38
MEDEREL Guillaume 135 85 136 141 497 123 99 114 140 973
8
121,63
42 LEPELLEY Danie 2426 120 130 144 119 513 111 95 127 109 955 610 1357
8
119,38
CADET Denis 117 94 139 94 444 89 105 87 136 861
8
107,63
43 PERRET Antonella 2420 86 85 122 147 440 73 99 86 113 811 603 1293
8
101,38
CARACCI J.Baptiste 144 135 119 128 526 136 95 133 116 1006
8
125,75
44 SMUDA Manfred 2420 115 114 109 133 471 108 101 133 111 924 722 1360
8
115,50
SMUDA M.Josuée 89 64 102 91 346 94 103 120 111 774
8
96,75
45 ROUILLOIS Michel 2413 139 127 148 137 551 124 122 122 102 1021 586 1477
8
127,63
BLANCHET Odile 116 112 92 116 436 90 80 112 88 806
8
100,75
46 DAYRES Christian 2408 152 169 146 143 610 133 140 146 130 1159 631 1276
8
144,88
SEBTI Nadia 66 90 84 81 321 48 55 117 77 618
8
77,25
47 PHULPIN Françoise 2392 131 95 119 67 412 60 92 91 112 767 674 1313
8
95,88
VERPOEST Germaine 114 114 132 105 465 112 147 102 125 951
8
118,88
48 RIBEYRE Christiane 2386 96 114 103 124 437 81 111 116 113 858 692 1152
8
107,25
CADET Danielle 99 117 81 120 417 100 86 99 134 836
8
104,50
49 LECAT Muriel 2381 93 80 78 112 363 74 68 69 93 667 716 1110
8
83,38
CHERUBIN Julien 106 109 114 132 461 125 149 137 126 998
8
124,75
50 BENGAZHOU Zora 2380 83 99 95 101 378 104 72 99 92 745 715 948
8
93,13
CAUSSE François 89 108 122 129 448 88 101 159 124 920
8
115,00
51 CALLEWAERT Nathalie 2348 107 84 100 125 416 77 111 122 98 824 700 1028
8
103,00
ANSBERT Patrick 129 114 91 95 429 83 106 92 114 824
8
103,00
52 CARACCI Maxime 2298 136 107 115 166 524 150 105 137 99 1015 751 1016
8
126,88
CARACCI Brigitte 70 80 54 53 257 60 44 100 71 532
8
66,50
53 VINCENT Dominique 2295 74 181 80 122 457 68 81 100 124 830 684 865
8
103,75
BOIARDI Nathalie 93 101 83 130 407 87 87 107 93 781
8
97,63
54 LAFOND Christian 2291 85 103 87 159 434 97 85 132 101 849 696 813
8
106,13
LAFOND Nadine 103 98 101 114 416 78 86 91 75 746
8
93,25
55 BERNARD Nathalie 2259 82 93 109 82 366 111 93 103 116 789 829 439
8
98,63
BERNARD Laure 87 67 78 85 317 93 82 76 73 641
8
80,13
56 GUINOISEAU Jacquelin 2138 118 93 71 105 387 67 102 72 84 712 820 325
8
89,00
SIROT Jocelyne 56 87 75 90 308 82 76 77 63 606
8
75,75

Déroulement des phases finales :

Les équipes classées 1 à 12 sont sélectionnées pour la finale de type "Petersen"

Suite au forfait de l’équipe classée 32ème, les équipes 13 à 31 et 33 à 37 sont sélectionnées pour la "consolante".

Classement par points des équipes sélectionnées pour la "consolante" :

Hand.
X
Nom & prénom
Quilles
qualif.
L1
L2
L3
L4
Scratch
Total
Nb
lignes
Moyenne
scratch
Total
final
253
01
GUILLOU Hubert 2843 139 137 160 171 607 1288
4
151,75 4357
253 BOUTTIER Gaetan 2841 180 178 157 166 681
4
170,25
204
02
BOURDOT Véronique 2878 158 142 168 148 616 1289
4
154,00 4346
204 MATHEY Gilles 2876 156 153 163 201 673
4
168,25
237
03
LANG Joelle 2853 122 115 134 119 490 1207
4
122,50 4273
237 LANG Philippe 2843 185 146 162 224 717
4
179,25
184
04
LEBRAY Christiane 2868 158 155 170 153 636 1214
4
159,00 4239
184 LEBRAY Didier 2853 113 136 158 171 578
4
144,50
229
05
LEBRAY Mélanie 2883 172 173 168 145 658 1135
4
164,50 4232
229 SEGOVIA Yolaine 2878 124 124 129 100 477
4
119,25
260
06
FROMENT Frédéric 2876 150 155 168 140 613 1121
4
153,25 4224
260 FROMENT Germain 2868 125 125 139 119 508
4
127,00
200
07
GERARDIN Corinne 2841 138 134 154 144 570 1184
4
142,50 4198
200 GERARDIN Thierry 2829 140 162 121 191 614
4
153,50
189
08
IMBERT J.Yves 2761 178 187 171 132 668 1278
4
167,00 4197
189 TISSIER Christian 2745 149 136 183 142 610
4
152,50
232
09
RONOT J.Louis 2814 103 126 123 157 509 1136
4
127,25 4161
232 REMOND Philippe 2799 134 164 174 155 627
4
156,75
198
10
ROGER J.Eric 2793 134 149 174 139 596 1202
4
149,00 4145
198 BORDE Yves 2780 160 167 116 163 606
4
151,50
260
11
BORDENAVE Jacques 2734 134 123 110 124 491 1150
4
122,75 4136
260 LERICHE Dominique 2730 167 180 157 155 659
4
164,75
243
12
CHARBONNIER J.Pierre 2816 142 154 116 170 582 1086
4
145,50 4123
243 MOITRY J.Paul 2814 103 148 121 132 504
4
126,00
204
13
MATHEY Adrien 2780 147 119 181 154 601 1167
4
150,25 4105
204 RONOT Florian 2761 116 134 167 149 566
4
141,50
229
14
FERREIRA Frederic 2730 135 145 140 135 555 1184
4
138,75 4102
229 GIL Gaelle 2727 157 169 163 140 629
4
157,25
301
15
GUICHARD Alain 2680 147 120 136 126 529 1153
4
132,25 4086
301 DAUPHIN Régis 2669 176 157 156 135 624
4
156,00
261
16
YVRA Bernard 2829 122 116 121 131 490 1023
4
122,50 4083
261 MARTEL Annie 2816 145 173 100 115 533
4
133,25
232
17
LEROY Franck 2794 124 143 160 127 554 1080
4
138,50 4073
232 GAULARD Eric 2793 130 132 128 136 526
4
131,50
239
18
GARBIT Annette 2799 167 138 119 133 557 1050
4
139,25 4069
239 GARBIT Marcel 2794 146 137 122 88 493
4
123,25
258
19
BOIARDI Laurent 2745 156 173 122 120 571 1082
4
142,75 4067
258 LARTIGUE J.Pierre 2734 135 146 104 126 511
4
127,75
296
20
CASSAGNE J.Louis 2727 109 153 145 182 589 1052
4
147,25 4028
296 MOUNEYRES Serge 2726 96 137 104 126 463
4
115,75
327
21
LEBOUVIER Stéphane 2669 133 169 135 113 550 1020
4
137,50 3961
327 LEBOUVIER Aline 2664 116 120 128 106 470
4
117,50
233
22
GERARD David 2689 130 122 135 148 535 1037
4
133,75 3934
233 CHARTOIRE Guy 2680 118 146 93 145 502
4
125,50
236
23
HERVIEU Laurence 2664 114 111 175 96 496 1106
4
124,00 3923
236 MOREL A.Gaelle 2632 147 145 149 169 610
4
152,50
333
24
CHAPOT Claude 2514 106 156 91 111 464 998
4
116,00 3845
332 CHAPOT J.Daniel 2514 106 156 151 121 534
4
133,50

L’équipe GUILLOU Hubert / BOUTTIER Gaëtan, engagée sous les "couleurs " de l’ASCEE 72, gagne la consolante.


A l’issue des classements par groupe (groupe A : équipes 1,3,5,7,9,11 des qualifications et groupe B : équipes 2,4,6,8,10,12 des qualifications), les équipes se sont affrontées par rang (1er A contre 1er B, …) pour le classement de la finale "Petersen"

Matchs
Nom & prénom
L1
Scratch équipe
Final
1A
STARCK Jean 124 294
2
BLANCHARD Claude 170
1B
GODIN Pascal 180 374
1
HERY Pascal 194
2A
RITZ Serge 205 360
3
TOLLEDANO J.Philippe 155
2B
AVIGNON Catherine 167 318
4
BATTESTI Valérie 151
3A
DHOMMEE Patrice 167 328
6
RABOEUF Christian 161
3B
LEDUC Gilles 255 393
5
TRUBER Serge 138
4A
DESMOULINS Patrick 166 346
7
LEMEUR Yann 180
4B
TELLIER Michel 147 314
8
KANNENGIESER Thierry 167
5A
PROVOT Dominique 122 269
10
MANDEGOU J.Louis 147
5B
PERRET J.Claude 153 338
9
MALUK Serge 185
6A
HERVIEU Sylvain 135 284
12
LECONTRE Christophe 149
6B
MONTFERME Robert 137 296
11
LEROY Fernand 159

Le podium de ce national de bowling 2012 est le suivant :

1 - L’équipe HERY Pascal / GODIN Pascal, engagée sous les "couleurs " de l’ASCE 28

2 - L’équipe STARCK Jean / BLANCHARD Claude, engagée sous les "couleurs " de l’ASCEE 22

3 - L’équipe TOLLEDANO Jean-Philippe / RITZ Serge, engagée sous les "couleurs " de l’ASCEET 17


Le trophée FNASCE et l’assiette de Mme la Ministre sont attribués respectivement aux ASCE classées 1ère et 2ème par point de ce challenge, par cumul de points des deux meilleures équipes de chaque ASCE.

Classée 1ère et recevant le trophée de la FNASCE : ASCE 28

Classée 2ème est recevant l’assiette de Mme la Ministre : ASCE 72


Trophée du plus grand nombre : Il est attribué à l’ASCE 28 qui a engagé 6 équipes sur ce challenge.


Autres récompenses :

Meilleure ligne :
- "Homme" : ASCE 28 - LEDUC Gilles (255)
- "Femme" : ASCE 45 - LEBRAYE Mélanie (212)

Meilleure série :
- "Homme" : ASCEE 22 - STARCK Jean (1650)
- "Femme" : ASCE 72 - AVIGNON Catherine (1361)

Equipe la plus jeune : ASCE 21 - MATHEY Adrien / RONOT Florian

Cuillère de bois : ASCE 18 - SIROT Jocelyne


Les photos de trophées décernés à l’équipe la plus jeune et la "cuillère de bois" ne sont pas reprises sur ce récapitulatif. L’organisation s’est engagée à fournir une clé USB avec les photos de la manifestation à chaque ASCE ayant engagé une équipe.


A - Podium à l’issu de la finale "Petersen"
B - Consolante : Equipe gagnante
C - Meilleure ligne
D - Meilleure série
E - ASCE 28 : Trophée FNASCE et plus grand nombre
F - ASCEE 72 : Assiette de Mme la Ministre