Compte-rendu, résultats et photos badminton 2012....

publié le 28 novembre 2012 (modifié le 2 décembre 2013)

Publié le 28 novembre 2012


Pendant le week-end de la Toussaint, s’est déroulé le deuxième challenge
national de badminton, au lycée horticole d’Antibes.
M. Barjon, notre directeur adjoint, a accueilli les participants lors de la cérémonie d’ouverture du jeudi soir.

Les sportifs venus de tous les départements (14,21,55,65,77 etc...) en ont décousu pendant les deux journées du vendredi et du samedi.

Classements :

Simples hommes non classés
....1 : CALDARONI Thomas (ASCEE 21)
....2 : VENEL Albin (ASCEE 21)
....3 : CHERUBIN Julien (ASCEE 94 CETMEF)

Simples hommes D
....1 : DUPRE David (ASCEE 74)
....2 : CHARTON Christophe (ASCEE 21)
....3 : LAVOREL Thierry (ASCEE 74)

Simples dames non classées
....1 : GUAY Emilie (ASCEE 51)
....2 : TRIPARD Linda (ASCEE 46)
....3 : HACQUIN Delphine (ASCEE 55)

Doubles hommes non classés
....1 : LEGALIS Emilien (ASCEE 89) - DEBOT Etienne (ASCEE 89)
....2 : CALDARONI Henri (ASCEE 21) - CALDARONI Thomas (ASCEE 21)
....3 : BRADESI Jean Pierre (ASCEE 2B) - MARIOTTI David (ASCEE 2B)

Doubles hommes D
....1 : MAUREL Bernard (ASCEE 46) - MOLINA Eric (ASCEE 46)
....2 : GODET Serge (ASCEE 74) - LAVOREL Thierry (ASCEE 74)
....3 : VENEL Luc (ASCEE 74) - CHARBON Luc (ASCEE 74)

Doubles dames D
....1 : GUAY Emilie (ASCEE 51) - FORET Maryse (ASCEE 52)
....2 : BERNARDIN Fabienne (ASCEE 55) - DUPONT Brigitte (ASCEE 55)
....3 : HACQUIN Sylvie (ASCEE 55) - HACQUIN Delphine (ASCEE 55)

Mixtes non classés
....1 : MOREAU Céline (ASCEE 13 CETE) - TOURAUD Stéphane (ASCEE 13)
....2 : MOREL Gaëlle (ASCEE 02) - LECLERC Pierrick (ASCEE 02)
....3 : FORET Maryse (ASCEE 52) - WYBO Anthony (ASCEE 51)

Mixtes D
....1 : TRIPARD Linda (ASCEE 46) - MAUREL Bernard (ASCEE 46)
....2 : DUPONT Brigitte (ASCEE 55) - GODET Serge (ASCEE 74)
....3 : BERNARDIN Fabienne (ASCEE 55) - DUPONT Laurent (ASCEE 55)

Trophée Fédéral : ASCEE 46

Assiette Ministre : ASCEE 21

Trophée du plus grand nombre : ASCEE 55

La plus jeune : HACQUIN Delphine

Le plus jeune : VENEL Alain

La plus agée : FORET Maryse

Le plus agé : CALDARONI Henri
Pendant ce temps, avait lieu une épreuve de slalom en vélo électrique, mis à notre disposition par la DDTM06.

La remise de récompenses a eu lieu le samedi soir en présence de M. Brunelot directeur de la DDTM 06, de Nice-Matin, de Cathy Tagliaferry, Présidente de l’Union Régionale PACA-CORSE.

Une soirée de gala, bien sympathique, a clôturé ce week-end très convivial et apprécié de tous.

Je remercie, encore, tous les partenaires qui ont contribué à la bonne organisation de cette manifestation, et surtout le comité organisateur ainsi que tout le comité directeur de l’ASCEE 06.

Le président.

Émile ROUAULT

Communiqué de presse de la Préfecture.... (format pdf - 86.4 ko - 27/11/2012)