Pétanque - URASCE AQUITAINE du 17 au 18 septembre à Soustons (40) Les résultats

publié le 21 septembre 2022 (modifié le 23 septembre 2022)

Résultats :

Nombre d’associations représentées : 58

Nombre de participants sportifs : 386

  • Hommes : 248
  • Femmes : 144
  • Enfants : 4

Nombre d’équipes : 159

  • 41 équipes Double Femmes
  • 49 équipes Double Mixte
  • 69 équipes Triplette

Les trophées fédéraux :

  • Trophée FNASCE : ASCE 31
    Trophée FNASCE - ASCE 31 en grand format (nouvelle fenêtre)
    Trophée FNASCE - ASCE 31
  • Trophée du Ministre : ASCE 34
    Le trophée du Ministre - ASCE 34 en grand format (nouvelle fenêtre)
    Le trophée du Ministre - ASCE 34
  • Trophée CPS : ASCEE 33
    Trophée de la CPS - ASCE 33 en grand format (nouvelle fenêtre)
    Trophée de la CPS - ASCE 33

Les classements :
Podium du challenge :

Concours A TRIPLETTE :

  • Vainqueur : ASCE 53 - LAUNAY André MARSOLLIER - Alain BERTIN Roger
  • Finaliste : ASCE 66 - THOMAS Elvis - FERRER Matthias - CONEJERO Jean Luc

Demi Finalistes :

  • ASCE 34 - CARTOUX Luc - LE PLOMB Philippe - COSSART Arnaud
  • ASCE 13 - PATOLE Frédéric - TORRENS Serge - CASSAN Antoine

Concours B TRIPLETTE :

  • Vainqueur : ASCE 31 - TROGANT Stéphane - THAMIE Gilles - PINEL Claude
  • Finaliste : ASCE 40 - LAUILHE Guy - DUPUCH Jean Michel - LABARSOUQUE Vincent

Demi Finalistes :

  • ASCE 86.29.44CEREMA - LELONG Alain - MIOSSEC Anne Laure - LEBOUC Benoit
  • ASCE 33 - LEPINAY Claude - SEGURA Jacques - GOLBERY Frédéric

Concours C TRIPLETTE :

  • Vainqueur : ASCE 57 - LETORT David - DEBIZE Didier - MARANGON Clément
  • Finaliste : ASCE 42.47 - GUGLIELMETTI Eric - PIMOUGUET Pascal - POMMIER Christian

Demi Finalistes :

  • ASCE 13 CEREMA - GIROUX Hugues - CALISSANO Jean Marc - BARDE Guillaume
  • ASCE 16 - PINSET Lionel - PINSET Raphaël - GUICHARD Christian

Concours A DOUBLE FÉMININ :

  • Vainqueur : ASCE 34 - WIART Anne - MARCOLE Odile
  • Finaliste : ASCE 43 - MAZEL Tonia - GUIONNET Valérie

Demi Finalistes :

  • ASCE 33.87 - VOGIN Valérie - CLAUTEAUX Sabrina
  • ASCE 63.42 - MICHELLAND Corinne - LUGNIER Marie Jo

Concours B DOUBLE FÉMININ :

  • Vainqueur : ASCE 79 - NOIRTAULT Sylvie - FROSTIN Maryse
  • Finaliste : ASCE 43 - BONNET Yvette - ROCHE Raymonde

Demi Finalistes :

  • ASCE 63 - FIZE Françoise - PIBLE Isabelle
  • ASCE 17 - KERSUZAN Nadine - COUTANCEAU Maud

Concours C DOUBLE FÉMININ :

  • Vainqueur : ASCE 87 - BOULANGER Martine - LEGROS Yvette
  • Finaliste : ASCE 50 - HERVIEU Laurence - LEFORESTIER Sylvie

Demi Finalistes :

  • ASCE 16 - PINSET Nathalie - TOUCHARD Catherine
  • ASCE 40 - MARI Chantal - LAUILHE Elisabeth

Concours A DOUBLE MIXTE :

  • Vainqueur : ASCE 31 - PUJOL Jean Jacques - LAZERGES Denise
  • Finaliste : ASCE 87 - PELAUDEIX Sandra - GAROT Christophe

Demi Finalistes :

  • ASCE 33 - MORANGE Olivier - MORANGE Corinne
  • ASCE 31 - VAIRA Marc - VAIRA jacqueline

Concours B DOUBLE MIXTE :

  • Vainqueur : ASCE 03 - BIANCONI Martine - BIANCONI Marc
  • Finaliste : ASCE 82 - ESPAGNOLLE Corinne - ROUALDES Arnaud

Demi Finalistes :

  • ASCE 35 - BORIOLI Ghislaine - ALLAIN Guirec
  • ASCE 06 - PERUCCON Stéphane - PERUCCON Lydia

Concours C DOUBLE MIXTE :

  • Vainqueur : ASCE 84 - DELAPLANE Bruno - DELAPLANE Maryse
  • Finaliste : ASCE 79 - ROSSARD Corinne - ROSSARD Patrick

Demi Finalistes :

  • ASCE 72 - BARRAY Janine - BARRAY Gérard
  • ASCE 33 - REY Claude - REY Gaëtane

Les photos

L'accueil en grand format (nouvelle fenêtre)
L’accueil
La Fnasce en grand format (nouvelle fenêtre)
La Fnasce
Les partenaires en grand format (nouvelle fenêtre)
Les partenaires
C'est parti ! en grand format (nouvelle fenêtre)
C’est parti !
La soirée en grand format (nouvelle fenêtre)
La soirée

Toutes les photos
⚠️ <html>https://drive.google.com/drive/folders/1gZ6yvvJWRqS0FN8_tPqKuZ76vZP2xxMS?usp=sharing</html>


Télécharger :

  •  (format jpg - 51.4 ko - 21/09/2022)