Représentants de l’ASCEE 26
Association Sportive Culturelle et d’Entraide de l’Environnement de la Drôme
Les membres du Comité Directeur sont élus en Assemblée Générale par les adhérents.
Les vérificateurs aux comptes sont volontaires pendant l’AG.
Les membres du Bureau sont élus par les membres du Comité Directeur.
Dernière AG : 15 février 2024. Élection du nouveau bureau : 28 février 2024.
Permanente ASCEE 26 : Nadine STEPHAN-PICHON
Téléphone : 04.26.60.81.51 - messagerie : contact@ascee26.fr
Membres du Comité Directeur
Bureau
Marylène CHAVE, présidente, vice-présidente Culture (AL)
Isabelle AUGE en partenariat avec Marylène CHAVE pour la Culture (SEFEN)
Sarah GAGNARD, vice-présidente Sport, trésorière adjointe (SEFEN)
Martine CHALET, vice-présidente Entraide (AL)
Josie CHENEBERT, secrétaire, trésorière (AL)
Monique FAYOLLE, secrétaire adjointe (AL)
Autres membres du Comité Directeur
Marie-Agnès VEYRIER (AL)
Jean-Louis CHALET (AL)
Julien DEMEUSY (SEFEN)
Jean-Luc OTHOMENE (AL)
Les vérificateurs aux comptes
Claudie PAJOVIC (SLVRU)
Armand NOUVELOT (SATR)
Correspondant·s·es au siège
Jean-Michel BAUMEA, SATEM
Julien DEMEUSY, SEFEN
Solange EXBRAYAT, DIR/CE
Joël GÉRARD, SATR
Nadège GOUNON, SLVRU
Emmanuelle GIRY, SA
Nelly JANNODET, UDAP
Correspondant·s·es "Etat" en dehors du siège de la DDT
Frédéric BOISSIÈRE, CEI Roussillon (DIR/CE)
Bernadette CARRERE, SGCD (Préfecture)
Frédéric CHIROUZES, CEI d’Alixan (DIR/CE)
Jean-Paul DEBEAUD, CEI de Montélimar (DIR/CE)
Hélène GIELLY, UTS (Nyons)
Sylvie ORAND, UT Dreal (plateau de Lautagne)
Correspondant·s·es du Conseil Départemental
Agnès BONIFACE, CTD de Pierrelatte
Vincent BOUIX, SERM (ex Parc)
Monic FARNIER, CTD de Dieulefit
Jérôme MELLET, CTD de Die
Aurélien POMET, CTD Crest
Cédric TOMALAK, CTD de Romans & Saint Jean en Royans
Christophe VANDOORNE, DD (Place Manouchian)
Responsables d’activités
Laurence CASSENX, gestion des UA Grimone, Le Mazet, La Cadière d’Azur (AL) cherche remplaçant·e
Martine CHALET, aides vacances (AL)
Jean-Louis CHALET, billetterie Grignan (AL)
Marylène CHAVE, actifs libéré, voyages, sorties, spectacles, 2 UA Châtillon, concours (AL)
Josie CHENEBERT, garantie obsèques (AL)
Pierre COURBIER, randonnées pédestres (AL) cherche remplaçant·e
Julien DEMEUSY, curling, jeu tour de France, atelier vélo (SEFEN)
Bruno DRUEL, expos et concours photos (SA)
Monique FAYOLLE, pilates (AL)
Edith FOMBARLET, jouets de l’arbre de Noël (SATEM)
Joël GÉRARD, webmaster (site internet & intranet), distributeurs automatiques (SATR)
Nadège GOUNON & son équipe de bénévoles, bibliothèque (SLVRU)
Isabelle HARTMAYER, Do in, Chi gonk (SLVRU)
Fleur LE LEZ, Musculation/ fitness (SATR)
Jacqueline LEVEQUE, gymnastique féminine (SATR)
Catherine LOEWENGUTH, ateliers créatifs (SATR)
Jean-Luc OTHOMENE, entretien des UA (AL)
Jacques ROBIN, tennis de table (SEFEN)
Michelle ROSTAN, billetterie Train Théatre (AL)
Nadine STEPHAN-PICHON, billetteries (agent permanent ASCEE)
Lexique
AL Acti·f·ve Libéré·e
CD Conseil Départemental
CTD Centres Techniques Départementaux & CED Centres d’Exploitation Départementaux
DD Direction des Déplacements (ex STD) (Routes Départementales)
DIR/CE Direction Interdépartementale des Routes du Centre-Est (Routes Nationales)
SA Service Agriculture (ex DDAF)
SATEM Service Appui - Transition Écologique, Mobilité (ex SDSR)
SATR Service Aménagement du Territoire et Risques
SEFEN Service Eau - Forêts, Espaces Naturels
SERM Service Entretien de la Route et Matériel (ex Parc) et ateliers annexes
SGCD Secrétariat Général Commun Départemental (dans la Préfecture)
SLVRU Service Logement - Ville, Rénovation Urbaine
UA Unité d’Accueil
UDAP Unités Départementales de l’Architecture et du Patrimoine
UT DREAL Unité Territoriale de la Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement
UTS Unité Territoriale Sud (Nyons)