Programme
Mercredi 30 mars
8h15 : ouverture du congres
- Allocutions des officiels et présentations du comité d’organisation, des présidents et vice-présidents d’URASCE, du comité directeur fédéral
Pause / Défi DD ASCEE 37
10h30 : Assemblée générale ordinaire
- Présentation des candidats au comité directeur fédéral et à la fonction de vérificateur aux comptes
- Rapports : moral, d’activités, financier : débats et votes
- Élection des membres du comité directeur fédéral et des vérificateurs aux comptes
12h00 : Animation Piou Piou
12h30 : Déjeuner
14h00 : Séance plénière
- Poursuite des travaux
Pause / Défi DD ASCEE 05
- Poursuite des travaux
17h30 : Fin de séance
20h30 : Soirée des régions avec animations
Jeudi 31 mars
8h15 : Séance plénière
- Résultats des votes et des élections des membres du comité directeur fédéral et des vérificateurs aux comptes
- Présentation du plan stratégique de la FNASCE
Pause
10h30 : Table ronde sur le développement durable
Son thème : « Démarche pour l’organisation d’une manifestation responsable »
12h00 : Animation Piou Piou
12h30 : Déjeuner
14h00 : Séance plénière
- l’EMPE (Espace Mémoire pour le Patrimoine de l’Équipement) : reprise du bail domaine de la Chesnaye et demande de reconnaissance d’utilité publique
15h00 : Ateliers et points d’informations
- Ateliers :
- Plan stratégique : Commissions - Communication - Stratégie inter-associative locale
- EMPE
- Développement durable
- Points informations :
- Entraide
- Raid-cyclo
- Trésorerie
- Application OSC@R pour la gestion des unités d’accueil
17h30 :
- pour la FNASCE : réunion du comité directeur fédéral - élection du bureau
- pour les congressistes : au choix, dégustation gratuite au « Comptoir Arcachonnais » sur présentation du badge
- Défi DD ASCEE 47
20h00 : Diner
21h30 : Animation culturelle « Le Rondeau Bordelais »Auditorium
Vendredi 1er avril
8h15 : Séance plénière
- Compte rendu du travail en ateliers
- Résultats des votes - annonce de la composition du bureau fédéral
- Rapport d’orientation - projet de budget - débats et votes
Pause / Défi DD ASCEE 56
10h30 : Séance plénière
- Poursuite des travaux
12h00 : Animation Piou Piou
12h30 : Déjeuner
14h00 : Séance plénière
- Poursuite des travaux
- Discours de clôture de l’Assemblée générale ordinaire
- Remises des médailles
17 h 00 : Fin des travaux
17 h30 : Ballade en bateau sur le bassin d’Arcachon (pour les inscrits)
Départ à 17h30 de la jetée d’Eyrac
21h00 : Diner de gala